© Association Vaudoise de Basketball 2016 Le basket vaudois est né en 1930...

Coordonnées bancaires
BCV, case postale 300, 1001 Lausanne

Association Vaudoise de Basketball
Ch. Champs-Colomb 30, 1438 Mathod

IBAN: CH3400767000U098 1957 3
BIC/SWIFT: BCVLCH2LXXX

L’histoire du basketball .... Le code éthique du parent…. webmaster@a-v-b.ch Nous contacter
Accueil ORGANISATION AVB COMPETITIONS SELECTIONS VD MINIS ET ECOLIERS ARBITRES VAUDOIS Nous contacter

Association Vaudoise de Basketball

Accueil

Ch. Champs-Colomb 30
1438 Mathod


076 311 04 19 / avb@a-v-b.ch


COUPES VAUDOISES 2017 - 2018

Seniors Masculins - CVSM
Tirage au sort après chaque tour

Finale





LUC Basketball 1


BC Belmont

57

60

½ Finale





Epalinges
LUC Basketball 1


BC Belmont
Morges ST-Prex RD2

40
71

59
67

1/4 Finale





DEL Basket
Aigle Basket
US Yverdon 1
Echallens 1


Morges ST-Prex RD2
Epalinges
BC Belmont
LUC Basketball 1

67
65
68
72

70
71
81
89

1/8 Finale





Romanel 2
Renens 2
Morges ST-Prex RD5
Gland 1
Renens 3
Yverdon 2
Pully-Lausanne Basket 3
Echallens 2


Aigle Basket
Morges ST-Prex RD2
DEL Basket
Yverdon 1
Echallens 1
LUC Basketball 1
Belmont
Epalinges

37
54
70
61
56
41
59
55

63
85
75
76
76
70
63
90

1/16 Finale





Yverdon 2
Romanel 2
Morges ST-Prex RD4
Romanel 1
Nyon BBC 2
Gland 1
Aigle Basket
Morges ST-Prex RD2
Morges St-Prex RD3
LUC Basket 2
Gland 2


Blonay 2
Renens 4
Belmont
Echallens 1
Epalinges
Cossonay
Vevey Riviera Basket 2
Rolle
Pully - Lausanne 2
DEL Basket
Renens 2

62
104
46
53
51
69
80
84
65
37
50

46
25
64
75
56
36
78
62
77
65
97

Qualifiés:
LUC Basket 1 / Yverdon 1 / Renens 3 / Echallens 2 / Morges St-Prex RD5





“24/14” :
lors du tour qualificatif, des 1/8, 1/4 et 1/2 finales:
- uniquement en Sen M si 2 équipes de 2LM se
  rencontrent
- en U19 F et M

“24/14” :
lors des finales:
-pour tous



1er tour : semaine du 06 au 10.11.17
2ème tour : du 13 au 19.12.17
3ème tour . semaine du 22 au 26.01.18
4ème tour vers le 20 mars


finale : le 29.04.18





Chaque équipe vient avec son officiel et ses ballons.








Informations Dates

Seniors Féminins - CVSF
Tirage au sort après chaque tour

Finale





Morges St-Prex


Belmont

49

50

½ Finale





Rosay - Echallens
Lausanne V/Prilly 2


Morges St-Prex
BC Belmont

20
29

49
63

1/4 Finale





Gland
Rosay - Echallens
Epalinges
Blonay/Vevey 2


Morges St-Prex
Espérance Pully 2
Lausanne V/Prilly 2
BC Belmont

32
59
36
31

53
41
60
42

1/8 Finale





BC Belmont
US Yverdon
Morges St-Prex
Nyon Féminin 2


Cossonay 2
Lausanne-V/Prilly 2
Aigle Basket
Blonay/Vevey 2

55
54
54
47

37
60
23
60

Qualifiés:
Gland, Epalinges, Espérance Pully, Rosay




U20M
Tirage au sort après chaque tour

Finale





Pully-Lausanne Basket 2


Pully-Lausanne Basket CPE

53

113

½ Finale





Morges StPrex REd Devils B
Nyon 1


Pully-Lausanne Basket 2
Pully-Lausanne Basket CPE

47
60

82
88

1/4 Finale





Pully-Lausanne Basket 2
Blonay 2
Pully-Lausanne Basket CPE
Nyon 1


Vevey Riviera Basket
Morges StPrex REd Devils B
Blonay Team Riviera Basket
Echallens

81
51

83

49

65

69

1/8 Finale





Pully-Lausanne Basket 4
Renens
Echallens
Lausanne Ouest
Nyon 1
Pully-Lausanne Basket 3
Nyon 2


Pully-Lausanne Basket 2
Blonay 2
Gland
Morges StPrex REd Devils B
Epalinges
Blonay Team Riviera Basket
Pully-Lausanne Basket CPE

32
63
76
36
108
67
44

92
75
43
66
24
120
107

Qualifiés:
Vevey Riviera





U20F
Tirage au sort après chaque tour

Finale










½ Finale










1/4 Finale










U15M
Tirage au sort après chaque tour

Finale





Epalinges


Blonay Team Riviera Basket

88

78

½ Finale





Nyon
Blonay 2


Blonay Team Riviera Basket
Epalinges

61
37

84
76

1/4 Finale





Epalinges
Blonay Team Riviera Basket
Nyon
Pully - Lausanne Basket 3


Gland
Morges StPrex Red Devils B
Pully - Lausanne B CPE
Blonay 2

98
65
49
41

42
39
41
62

1/8 Finale





Gland
Pully - Lausanne Basket 2
Morges StPrex Red Devils B
Renens
Pully - Lausanne Basket 3
Cossonay
Nyon


Vevey Riviera Basket
Blonay 2
DEL Basket
Epalinges
Echallens
Blonay Team Riviera Basket
US Yverdon

89
56
75
23
42
17
95

21
61
36
135
25
115
50

Qualifiés:
Pully CPE





U15F
Tirage au sort après chaque tour

Finale





Espérance Pully


Nyon féminin

99

32

½ Finale





Blonay/Vevey
Espérance Pully


Nyon féminin
DEL Basket

0
62

20
23

1/4 Finale





DEL Basket
US Yverdon
Nyon Féminin


Renens
Espérance Pully
Cossonay

51
46
50

20
61
28

U17M
Tirage au sort après chaque tour

Finale





Epalinges


US Yverdon

69

44

½ Finale





Cossonay Team Cossonay B
US Yverdon


Epalinges
Pully- Lausanne Basket 3

58
77

91
62

1/4 Finale





Pully - Lausanne Basket 2
Union Lavaux Riviera
Morges St-Prex Red Devils B
US Yverdon


Pully- Lausanne Basket 3
Cossonay Team Cossonay B
Epalinges
Vevey Riviera Basket

42
55
45
122

65
73
93
37

1/8 Finale





LMBC
Blonay 2
US Yverdon
Renens
Echallens
Nyon 2


Morges StPrex Red Devils B
Pully - Lausanne basket 3
Gland
Cossonay Team Cossonay
Vevey Riviera Basket
Union Lavaux Riviera

49
63
111
47
46
34

107
65
60
89
77
99

Qualifiés:
Epalinges, Pully Lausanne 2






U17F
Tirage au sort après chaque tour

Finale





Espérance Pully


Gland

87

31

½ Finale





Blonay/Vevey
Espérance Pully


Gland
Lausanne-V/Prilly

35
80

52
39

1/4 Finale
















Cliquez sur le tableau des coupes vaudoises pour le calendrier recherché sur Basketpl@n


U13M
Tirage au sort après chaque tour

Finale





Morges-St-Prex Red Devil


Pully Lausanne Basket

49

47

U13F
Tirage au sort après chaque tour

Finale





DEL Basket 2F


NYON Fémini F

18

49